20190522_104526.jpg

Дружба– переселенческое село. Здесь живут представители Агульского, Дахадаевского, Кайтагского, Курахского, Хивского и Табасаранского районов. История развития школы тесно связана с историей села.

После землетрясения 1966 года некоторые жители вышеперечисленных районов переселились в Каякентский район и образовали село, которое получило название Дружба.

Люди стремились к знаниям. Занятия начались в старом здании фермы в 1966 году.

В подарок нашему селу Кабардино -Балкария воздвигла прекрасное двухэтажное типовое здание школы. И мемориальная доска на здании школы говорит больше, чем любые другие слова . Там начертано: «От Кабардино-Балкарского народа народу Дагестана.»

За короткое время была построена типовая школа на 320 мест. Эта восьмилетняя школа стала функционировать с 1 января 1967 года. С 1 января 1968 года школа получает статус средней общеобразовательной школы.

Первым директором школы был Гирейханов Гамзат Гирейханович.

За ним в разные годы учительский коллектив возглавляли

Сулейманов

Гасаналиев

Ибрагим

ГасановичХочу такой сайт

У истоков становления Дружбинской СОШ стояли преподаватели из России. До сих пор дружбинцы добрым словом вспоминают, как русские учителя стремились приобщить их к знаниям, относились к ним с материнской любовью и уважением. Односельчане не забывали о них потому, что ребятам они отдавали частицу своих сердец, всю энергию молодости, свои знания и здоровья. Это – Зарипова Нина Григорьевна, Высоцкая Элла Николаевна, Маратова Валентина Ивановна.

С уверенностью можно сказать, что фундамент образования в Дружбе заложили специалисты высочайшего класса. Это были русские педагоги из Москвы, Орска, Воронежа. И «здание» образования, построенное на этом надежном фундаменте, способствовало созданию благоприятной предпосылки дальнейшего развития Дружбинской СОШ.

Наряду с русскими учителями у истоков школы стояли Ярметов Атаман Ярметович, участник Великой Отечественной войны, Бейбутов Рамазан Шахмарданович, Гусейнов Хайбулла Ибадуллаевич.

С 1968 по 1976 год Дружбинская школа радушно открыла свои двери не только детям своего села, но и детям из близлежащих сел – Джимикент,Уллутеркеме, Татляр, Падар. В 1988 году, по ходатайству дирекции, школа дополнительно получает новый, двухэтажный корпус с 24 классными кабинетами.

Начало функционирования нового корпуса школы позволило большинство классов перевести на занятия в первую смену, что помогает при организации воспитательных мероприятий во второй половине дня.

С 1966 по 2006 год школу окончили на медали семь учеников: Раджабов Закир, Ибрагимов Заур, Амирханова Разияханум, Джапарова Альбина, Мурсалов Физули, Амирханова Рашияханум, Нурутдинов Ибрагим.

Школа хороша, если в ней хорошо каждому ребенку и взрослому. Толерантность и добрые человеческие отношения между учениками, учителями и родителями делают учебу в школе интересной и привлекательной, профессионально подготовленной.

Спаянный коллектив учителей с удовлетворением и с большой любовью к детям выполняет задачи воспитания и обучения детей. В школе созданы необходимые условия для плодотворного сотрудничества педагогов и учащихся.

В 2008 году «Дружбинская средняя общеобразовательная школа»
стала победителем конкурса общеобразовательных учреждений, внедряющих инновационные образовательные программы

В школе имеется оборудованный кабинет информатики на 15 рабочих мест, хорошо оснащенные предметные кабинеты, спортзал.

На протяжении ряда лет школа занимает лидирующее положение на районных предметных олимпиадах. Все это происходит под руководством опытных и высококвалифицированных учителей.

В школе работают 82 педагога, из них 6 – учителя высшей категории, 45 – учителя первой категории, 15 – учителя второй категории. Среди них есть Почетные работники общего образования РФ

Казиев Казим Зейнутдинович,

Тагирова Роза Шахларовна,

Рамазанов Рамазан Магомедкеримович,

Агарагимов Гаджибек Агарагимович,

Мусаев Аликбер Мусаевич

Одной из многих традиций в школе является преемственность поколений. Многие выпускники поступают в педагогические вузы и с большим желанием возвращаются в родную школу.

Приятной традицией для выпускников школы стало то, что ежегодно два – три ученика поступают в различныевоенныеучебные заведения РФ, что говорит о патриотизме наших выпускников.

Как быстро летит время. На наш праздник собрались выпускники разных лет. Невозможно перечислить всех, рассказать о тех уголках, куда забросила их судьба. Многие наши выпускники живут и трудятся в родном поселке, помня пословицу «Где родился, там и пригодился». Другие - работают и занимают ответственные посты во многих организациях и предприятиях нашего села и за ее пределами:

Раджабов Раджаб Абдурашидович – генеральный директор строительной фирмы АРСИ – 2 г. Каспийска,

Ахмедов Ахмед Тагирович - генеральный директор грузового терминала «ОО Руслан» в г.Санкт-Петербург,

Гаджиев Яхья Арифович – генеральный директор агрофирмы «Татляр»,

Сулейманов Арсен Джамалутдинович - директор фармацевтической фирмы « Ибн. СИН»,

Сулейманов Нурудин Джамалутдинович – врач-хирург 1-й центральной городской больницы г.Махачкалы,

Шахбанов Сулейман Маллаалиевич – полковник вооруженных сил РФ в отставке,

Ибрагимов Зайнудин Ибрагимович – майор милиции МВД России в отставке,

Магомедов Зайнудин Латифович – майор милиции МВД России,

Магомедов Нариман Латифович – майор милиции МВД России,

Алиханов Максим Багируллахович – начальник Управления образования г. Дагестанские Огни,

Якубов Якуб Абакарович -Начальник юридической службы Управления Федеральной службы исполнения наказаний по РД,

Гаджимагомедов Салих Курбанович - глава администрации села Дружба и многие другие, которые являются примером подражания и окрыляют наше молодое поколение.

Сценарий-История Дружбинской СОШ.docx (скачать)

ВНИМАНИЕ!

Для получения информации с сайта свяжитесь с Администрацией образовательной организации по телефону 89288011111

Функционал «Мастер заполнения» недоступен с мобильных устройств.